国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

初中數(shù)學(xué)方案設(shè)計題

時間:2024-08-30 11:11:54 昌升 設(shè)計 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

初中數(shù)學(xué)方案設(shè)計題

  方案設(shè)計型題是通過設(shè)置一個實際問題情景,給出若干信息,提出解決問題的要求,要求學(xué)生運用學(xué)過的技能和方法,進(jìn)行設(shè)計和操 作,尋求恰當(dāng)?shù)慕鉀Q方案,下面是小編整理的相關(guān)內(nèi)容,歡迎閱讀參考!

初中數(shù)學(xué)方案設(shè)計題

  一、題目:某學(xué)校計劃組織學(xué)生參加社會實踐活動,現(xiàn)有兩種活動方案可供選擇。

  方案一:參觀科技館?萍拣^門票每人 20 元,往返交通費每人 10 元。預(yù)計有 100 名學(xué)生參加,總花費為門票費用加上交通費。

  方案二:參觀博物館和歷史文化街區(qū)。博物館門票免費,但歷史文化街區(qū)的游覽費用每人 15 元,往返交通費每人 8 元。同樣預(yù)計有 100 名學(xué)生參加,總花費為歷史文化街區(qū)游覽費用加上交通費。

  二、問題:

  1、分別計算兩種方案的總花費

  2、如果學(xué)校預(yù)算為 3000 元,哪種方案更合適?如果預(yù)算為 2500 元呢?

  3、為了讓學(xué)生有更多的收獲,學(xué)校決定在兩種方案中選擇一種,并在活動中邀請專業(yè)講解員進(jìn)行講解。專業(yè)講解員的費用為每小時 200 元,預(yù)計講解時間為 2 小時。請綜合考慮總花費和學(xué)生的收獲,為學(xué)校推薦一種方案。

  三、解答:

  方案一的總花費:

  方案二的總花費:

  歷史文化街區(qū)游覽費用:100×15 = 1500 元。

  交通費:100×8 = 800 元。

  總花費為 1500 + 800 = 2300 元。

  門票費用:100×20 = 2000 元。

  交通費:100×10 = 1000 元。

  總花費為 2000 + 1000 = 3000 元。

  如果學(xué)校預(yù)算為 3000 元,兩種方案都可以選擇;如果預(yù)算為 2500 元,方案二更合適,因為方案一的總花費為 3000 元,超過了預(yù)算,而方案二的總花費為 2300 元,低于預(yù)算。

  考慮邀請專業(yè)講解員后的總花費:

  方案一:3000 + 200×2 = 3400 元。

  方案二:2300 + 200×2 = 2700 元。

  從總花費來看,方案二仍然更經(jīng)濟。而且,參觀博物館和歷史文化街區(qū)可以讓學(xué)生了解到更多的歷史文化知識,加上專業(yè)講解員的講解,學(xué)生的收獲會更大。

  綜上所述,推薦學(xué)校選擇方案二。

【初中數(shù)學(xué)方案設(shè)計題】相關(guān)文章:

小班數(shù)學(xué)活動方案設(shè)計08-22

數(shù)學(xué)題作文01-31

有趣的數(shù)學(xué)題作文02-10

幼兒園中班數(shù)學(xué)活動方案設(shè)計03-14

以品讀為題的初中作文04-05

數(shù)學(xué)選擇題答題技巧05-16

以詩詞的魅力為題的初中作文03-22

關(guān)于初中散文閱讀題及答案01-09

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題常用公式02-28

歷年小升初考試數(shù)學(xué)綜合檢測題12-16