国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-02-16 11:48:55 購(gòu)物 我要投稿

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選11篇)

  一天的生活不知不覺(jué)間結(jié)束了,心中一定有不少感想,這也意味著,又要開(kāi)始寫(xiě)日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編收集整理的購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選11篇),歡迎大家分享。

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選11篇)

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇1

  今天是星期天,天氣還好,我的作業(yè)一早就做完了,爸爸、媽媽說(shuō)帶我去上下九步行街逛街購(gòu)物,吃過(guò)早餐,我們先從華工公共汽車總站坐22路公交車到崗頂,然后再?gòu)膷忢斵D(zhuǎn)坐地鐵三號(hào)線去到體育西路轉(zhuǎn)地鐵一號(hào)線到長(zhǎng)壽路站下車,很快就來(lái)到了上下九步行街。因?yàn)檎谶M(jìn)行brt工程,所以崗頂?shù)教旌勇范味挤浅H嚕矣X(jué)得我們這樣坐車節(jié)省了很多路途上的時(shí)間,有更多的時(shí)間逛街購(gòu)物。去時(shí)坐公交車每人需要2元錢(qián),三個(gè)人一共花了2元×3人=6元錢(qián),坐地鐵每人需要4元錢(qián),三個(gè)人一共花了4元×3人=12元錢(qián),等于去時(shí)一共花了2×3+4×3=18元錢(qián),回家時(shí)又花了同樣的.車費(fèi),所以這次來(lái)回關(guān)車費(fèi)就一共花了18+18=36元錢(qián)。

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇2

  今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1x2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完?yáng)|西,我到收銀臺(tái)交錢(qián),我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

  這次購(gòu)物完全是我自己挑選自己交錢(qián),我覺(jué)得很有趣。購(gòu)物過(guò)程中我也學(xué)會(huì)了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價(jià)格、廠家,收獲很大。

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇3

  進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢(qián)幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的`。

  放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢(qián)?”我馬上說(shuō):“三十五元!卑职煮@訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!蔽覀冇謥(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢(qián)?”“三元一千克。”我說(shuō):“我要兩千克,給你六元!比缓笪覀兲嶂死^續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買袋鹽!闭f(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢(qián),讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢(qián)一千克,我拿了鹽和找回的四角錢(qián)坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢(qián)一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢(qián)?我說(shuō):“這太容易了。不就是四十元嘛!

  爸爸今天又花了不少錢(qián)呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇4

  放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友)。我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。

  媽媽為了考考我,到了賣小面包的'貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢(qián),每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢(qián)?”我想了一下,回答:“3x8=24(元)8x3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢(qián)!苯又覀儊(lái)到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢(qián),我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢(qián)?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3x9=27(元)一共需要27元錢(qián)!弊詈,我們來(lái)到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢(qián),每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢(qián),一共需要花少錢(qián)呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9x2=18(根)20/10=2(元)18x2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢(qián)!痹摻Y(jié)賬了,媽媽給了我100元錢(qián),說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢(qián),這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢(qián)?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢(qián)!眿寢尶湮艺姘,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興啊!

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇5

  今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物。

  一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢(qián),讓我自己去挑選喜歡的商品。

  起首映入眼簾的是“世界食品展銷”。我看見(jiàn)了外公平常最愛(ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。

  接下來(lái),我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買一個(gè)新的?梢豢,太貴了。媽媽便建議我買一支強(qiáng)力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買了一支2元錢(qián)的.強(qiáng)力膠1979322abcd。

  后來(lái),我又買了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

  這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角x3=6元3角。

  現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢(qián)吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢(qián)可以買這么多東西,還能剩下9元4角呢!

  愉快的購(gòu)物結(jié)束了,今天真是滿載而歸啊!

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇6

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來(lái)買呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買了盒我最喜歡吃的'草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著購(gòu)物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):“如果購(gòu)物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包。”這時(shí)爸爸笑著問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇7

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6—2=4,可以換4角錢(qián)。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8。50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0。4元也就是(8。50—2。40=6。10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的`2。50元一瓶,我計(jì)算了一下(2。50—2。40=0。10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢(qián)帶夠了。

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇8

  今天,媽媽給了我100元錢(qián),要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚(yú)、一條面巾紙。

  我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚(yú)5元……,我先來(lái)到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚(yú)池旁邊選了一條不大不小的魚(yú),要阿姨幫我稱一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開(kāi)心地對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買油的'地方,拿了1瓶金龍魚(yú)油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊(duì)的時(shí)候我開(kāi)始計(jì)算了,我先算出金龍魚(yú)油79元和1斤魚(yú)5元需要多少錢(qián),5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚(yú)油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢(qián),把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚(yú)油、1條魚(yú)和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢(qián),我先算半斤豬肉要多少錢(qián),11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢(qián)還有多呢!還需要找我錢(qián),我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢(qián)的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買了什么,我開(kāi)心地說(shuō):“我買了豬肉、紙巾、魚(yú)還有油,一共用了98.5元,是我自己獨(dú)立完成的!

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽(tīng)了,媽媽表?yè)P(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇9

  我比商家更精明

  今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè),媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價(jià)268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場(chǎng)搞活動(dòng),買100減50。

  媽媽問(wèn)我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因?yàn)闆](méi)有買滿的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯(cuò)覺(jué)。南南連這些細(xì)微的`差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽(tīng)了媽媽的話,我的心里別提多高興了!

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇10

  一個(gè)涼爽的秋日,我隨媽媽去百貨大樓買褲子。逛了一大圈,媽媽終于找到了一條適合自己,款式新穎的褲子-----以黑色為主體,粉色的花邊紐扣、絲帶、喇叭形的褲腿,顯得十分秀氣。兩家店都有類似的.,相著不大,只不過(guò)一個(gè)打9.5折,另一個(gè)買500送100。哪一家更合適呢?媽媽開(kāi)始躊躇起來(lái)。我也沒(méi)閑著,用手機(jī)算起來(lái):

  一條褲子500

  第一家:500-96%=480元。

  第二家:500-100=400元。

  啊哈!我領(lǐng)著媽媽到第二家店里去。媽媽買完后,我們便出來(lái)了。

  我又累又渴,想買一瓶冰涼可口的飲料。媽媽也中渴難加,我們一塊去了超市,我大顯身手的時(shí)候到了。飲料也打折呀?我又拿出手機(jī)來(lái)算,媽媽也不例外。

  兩種品牌:A種飲料買一箱送5瓶;

  B種飲料買一箱只需8折。

  A種:一箱36元,共十二瓶

  36元=12瓶+5瓶

  B種:每箱48元;共14瓶

  48-80%=38.4元

  相對(duì)而言,A種會(huì)更便宜一此。不過(guò),我比較偏愛(ài)B種的品牌,媽媽也就同意。

  買完以后,我們租了一輛計(jì)程車回家去了!

  今天收獲不。

  不僅是物品,還有更多的是-----我發(fā)現(xiàn)生活中,處處離不開(kāi)數(shù)學(xué)。只要你善于去發(fā)現(xiàn),善于去思考,我堅(jiān)信,數(shù)學(xué)也不會(huì)拋棄你的。

  是啊!生活中真的不可缺少數(shù)學(xué),你是怎么認(rèn)為的呢?

  購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 篇11

  過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的`話,那21x1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì)省錢(qián)啦!

【購(gòu)物數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記12-13

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(11篇)08-30

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選12篇)01-24

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記12篇12-13

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(精選30篇)07-26

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(10篇)01-19

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(匯編11篇)08-30

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(通用12篇)02-23

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記通用11篇08-31