国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

超市購物作文

時間:2022-05-09 21:53:56 購物 我要投稿

超市購物作文【推薦】

  在我們平凡的日常里,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無結(jié)尾作文的出現(xiàn)。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編為大家收集的超市購物作文,歡迎大家分享。

超市購物作文【推薦】

超市購物作文1

  走在路上,我東瞧瞧,西看看,不知買什么吃的好。街道兩邊的小吃攤上有香脆的麻花,酥軟的油糕,夾著香腸的面包,熱氣騰騰的包子,粘糊糊的糊辣湯賣家笑容可掬,向走進的`人大聲吆喝著:“包子,皮薄肉嫩的包子!”

  “逍遙糊辣湯,好吃不貴!”

  “現(xiàn)榨豆?jié){,熱的!”

  這時,我想起了媽媽說過的話:街邊的食品沒有超市里的安全、衛(wèi)生。于是,我堅定地向超市走去。

  到了超市,站在門口,我猶豫了:是買袋裝的還是買現(xiàn)做的呢?聽大人說,袋裝食品都含有一定的防腐劑,沒有現(xiàn)做的新鮮、安全。

  于是,我隨著熙熙攘攘的人流走進了現(xiàn)做食品區(qū)。這里食品的種類應(yīng)有盡有,桌椅整潔,餐具干凈,賣主并不大聲吆喝招攬顧客,只是隨顧客心意自由挑選,顧客也自覺排隊購買。“什么小吃又營養(yǎng)又便宜呢?一杯豆?jié){,兩個包子,才花兩元錢,我就能吃飽吃好。對!就買包子和豆?jié){,在這里吃。”回家后不久,爸爸媽媽就回來了,我自豪地對他們描述了出去吃飯的經(jīng)過,他們都夸我有眼光,有能力。我心里美滋滋的,期待著下一次的獨自購物。

  過馬路,突然想起老師講過,過馬路要左右看看,等沒有車的時候再過去。于是我等到馬路沒有車了,才跑了過去。

  我來到了超市,超市里的商品多種多樣,人也很多。超市共分三層:一層買食品;二層賣服裝;三層買玩具。于是我在一層的貨架上一個一個地找,可是怎么也沒找到冰糖,急得我滿頭大汗。這時我突然想起可以找售貨員叔叔幫忙呀!

超市購物作文2

  我們家的食品大部分都來源于百佳超市。百佳超市里的蔬菜、水果、零食、衣物有很多,而且質(zhì)量有保證。了百佳超市,我才真正知道什么叫客滿為患了。門口的人們進進出出,像一條連綿不斷的河流,涌出去,又流進來。超市里的燈光閃耀,人們的眼睛都睜不開來。尤其是貨架上的商品,更是絢麗動人。燈光照在商品上面,一排排一列列縱橫交錯,展現(xiàn)在我的眼前。

  首先上三樓,爸爸、媽媽推著購物車,看著旁邊的商品,把他們的'眼睛都看直了。我則是一邊跟著爸爸、媽媽,一邊挑選零食。一包包餅干、糖果、飲料把我看得眼花繚亂。手中拿著一個,又看上了那個,真不知道該選哪一個好。最后,我決定買午后奶茶、巧克力威化、牛奶、面包和酸奶味口香糖。

  接著到一樓,烤面包的香味撲鼻而來,連媽媽都抵擋不住,忙買了一個現(xiàn)烤面包。走著走著,就到了賣蔬菜水果的地方。爸爸、媽媽要買一周所需的蔬菜,忙的不可開交,我只能當旁觀者了。看著爸爸媽媽仔細端詳蔬菜,并將蔬菜放入購物車中,我心里真有種佩服的感覺,因為我不會選菜。到了賣豆制品的地方了,我一眼便挑中了一個我最喜歡吃的東西—鹵豆腐。我和爸爸最喜歡吃鹵豆腐。這個大好時機我們怎能錯過?于是我和爸爸買了兩盒鹵豆腐,準備回家后慢慢享用。

  超市購物完畢了,我們乘車回到家中。一進家門,我就查看消費紙上的產(chǎn)品,查著查著,我發(fā)現(xiàn)自己的酸奶味口香糖在消費紙上怎么找都找不到。唉,這周又不能吃美味的酸奶味口香糖了。我心里暗暗的想:以后一定不再馬虎了。

超市購物作文3

  周日,媽媽說好了跟我去華潤萬家超市買東西,但是媽媽說他有事就讓我一個人去買東西,我高興地蹦了起來,因為這是我第一次一個人去買東西呢!媽媽叮囑我:“要小心車子,錢握緊點,別忘了找零錢!眿寢屨f完,就給我了100元錢,然后我就蹦蹦跳跳的去買東西了。我過馬路時,突然有一輛汽車沖過來,嚇了我一大跳,我趕緊往后跑,等汽車過去后我就放心的過馬路了。

  到了超市后,我看見琳瑯滿目的東西擺在架子上。我想:“我要買什么呢?食品,文具,圖書,生活用品,還是家電?”我想了老半天,才想好要買什么。我推著購物車先來到了文具區(qū),各種各樣的文具擺在我面前,有鉛筆,有橡皮,有尺子,還有文具盒,五顏六色的.。但一個與眾不同的文具盒吸引了我,那是一個刻有許多動畫人物的密碼文具盒,上面還有各種功能,我決定就買這個文具盒,但是那個太高了,我夠不著,這時,有一位服務(wù)員走到我面前,說:“小朋友,你要買什么呢?”我說:“我要買那個最高的密碼文具盒,還有很多功能的那個。”售貨員給我拿了那個文具盒,我說:“謝謝您。”售貨員說:“不客氣。”隨后我又來到了食品區(qū),那里的食品各種各樣,有薯片,有餅干,還有面包。讓我看得口水都快流出來了。我只拿了我最喜歡吃的食品放進了購物車。

  我來到排隊最少的收銀臺前,收銀員阿姨問我:會員卡號是多少?”我很緊張,但還是報完了卡號,然后阿姨給我結(jié)完賬后,我提著這些東西跑回了家,老遠就看見了媽媽在向我招手呢!

超市購物作文4

  周日下午,我和媽媽去超市購物。進門的時候媽媽對我說:“小禹,這幾天你在學習小數(shù),這超市里可到處都是小數(shù),你能找得到嗎?”我很納悶,超市里又不賣小數(shù),哪里會有呢?我們邊逛邊買,終于買全了需要的東西。到結(jié)賬的時候我終于想起來,原來每樣東西的價格不一樣,而且還都是小數(shù)呢。媽媽讓我試著算一下今天共花了多少錢?

  我盯著這些價目表看著看著,突然這些數(shù)字都在眼前跳躍起來,數(shù)字分成了兩派,一派是前面的整數(shù)派,一派是后面的小數(shù)派。前面的整數(shù)派驕傲地對小數(shù)派說:“我們的.用處最大,沒有我們,這價格就小如牛毛啦!”小數(shù)派也不甘示弱道:“我們才是最重要的,有了我們這個價格才更吸引消費者呀!眱膳舌┼┎恍莸爻称饋恚l也沒有注意旁邊的小數(shù)點,弱小在小數(shù)點在旁邊暗自想:它們都很有用,可我這么不起眼,肯定是最沒有用的,它悄悄地躲在角落里哭起來。

  這里一個小朋友來買了一包棉花糖,收營員阿姨讓他支付250元,這可嚇壞了小朋友,他想著上回來買好象才2。5元啊,這時阿姨也發(fā)現(xiàn)了疑問,小數(shù)點跑哪兒去啦?一時間大家都幫忙找小數(shù)點,原來它仍然在角落里傷心呢,阿姨安慰道:“小數(shù)點,快別哭,你看你有多重要呀,你要是跑了,這個價格就太離譜啦!”阿姨又轉(zhuǎn)過來頭對其它數(shù)字說,整數(shù),小數(shù)點,小數(shù)是不可分割的一家人,離了誰都不行哦!小朋友付了錢,開開心心回家了。

  “小禹,你算好了沒?”媽媽催促著,我這才回過神來,哈哈,原來剛才是我在神游呢,馬上集中精神,沒一會算好了,和收營員阿姨算的一樣。我暗暗地想,以后寫小數(shù)的時候可千萬要注意,漏了誰也不行。

超市購物作文5

  周六上午,媽媽為了鍛煉我,讓我獨自購次物。媽媽給了我二十塊錢,叮囑我先買一個白蘿卜,要買潔白光滑而且葉子根部有青綠色的,剩下的錢可以買我喜歡吃的零食。我一聽,眼睛都亮了。我拎著購物袋,把錢對折了好幾次,輕輕地放進衣服上一個有拉鏈的兜里,一路上都小心翼翼地捂著。

  媽媽把我送到超市門口,自己則在收銀臺外部等著我。我迫不及待地進去以后,看見超市里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我以最快的速度沖向水果蔬菜區(qū)。這個超市的'水果蔬菜都很新鮮,有西蘭花,香蕉,西紅柿等。我一下子就找到了我要的大白蘿卜,大白蘿卜0。49元一斤。我剛想拿一個走人,但是又想到了媽媽對我的叮囑,于是我仔仔細細地挑了一個葉子根部有青綠色的大白蘿卜,到稱重處稱了稱,看見價格只有0。66元,就高高興興的走向了我最愛的零食區(qū)。

  但是到了零食區(qū),看到眾多的零食我卻很糾結(jié):我想買兩包夢寐以求的薯片,但買哪種薯片好呢?我還可以再買一種零食,買哪種零食好呢?經(jīng)過反復思考,我買了兩包7。5塊錢的樂事薯片,又買了一瓶2。9塊錢的荔枝飲料。我算了一下,剛好18。56塊錢。所以我高高興興地走向了收銀臺,準備結(jié)賬。

  到了結(jié)賬臺,我自己算的和收銀員阿姨算的一樣,我很開心,交過錢,把東西裝到塑料袋子里,高高興興地跟著媽媽回家了。

  通過這次實踐,不僅培養(yǎng)了我計算的能力,還讓我知道錢該怎么規(guī)劃著花,更鍛煉了我的膽量,讓我學會自立,不依賴父母。這真是一次令人難忘的經(jīng)歷呀!

超市購物作文6

  今天我和爸爸、弟弟一起去易初蓮花超市購物了。

  我們往溫州大橋方向開去,到了溢香廳就往右拐彎,看到一個肯德基,就是那里。爸爸在地下室停好車,我們就上去了。

  雖然今天有臺風,但顧客盈門。我推了一輛購物車,就開始買東西了。

  易初蓮花超市真大啊!里面的東西應(yīng)有盡有,商品琳瑯滿目,擺的整整齊齊。一樓是買首飾的,手表、項鏈、耳環(huán)……一樓里都有!二樓專賣吃的東西,不僅有活海鮮,還有面包坊。三樓是賣用的東西的,學習用具、床上用具、衣服、電視機……都在三樓!

  我們先來到二樓,直奔面包坊,因為這里的面包及便宜又好吃!我用夾子夾了很多水果面包,放在袋子里,弟弟拿了一個O字型的大面包,爸爸說:“我等一下還有事情的,這樣做太慢了,我到上面一層樓把你們想買的都買來,你們在這一樓挑。你們只要洗頭液和沐浴液吧?”

  “是的.。”

  “那我上去了,你們在這里挑阿!”

  我和弟弟拿了一大包白土司,總要有一瓶果醬吧!于是我問了一個阿姨,她說在前面,果然,在前面的一個放醬油的架子的對面,有著好多果醬。我拿了兩瓶,一瓶蘋果味的,一瓶是橘子味的,弟弟想拿一瓶桃子味的,我不讓他拿,太多了不好。我們又拿了很多東西有干方便面、百奇,還有媽媽最喜歡吃的瓜子……這下,我們的購物車里已經(jīng)有很多東西了,爸爸也下來了,手里提著一個籃子,里面還有很多東西,還送了一把雨傘呢!

  啊,易初蓮花超市,真是我們的購物天堂阿!

超市購物作文7

  今天是臘月二十九,我決定帶妹妹去超市溜一圈。一番思慮過后,我?guī)Я艘话僭?/p>

  進入超市,熱風撲面而來,暖得人感覺要迷失了自己。我心想,我可得保持清醒,超市是個罪惡的地方,我要好好保護好錢兄弟。我吞了一口口水,強裝淡定,上了電梯。

  到了購物區(qū),我拉著妹妹直奔媽媽囑咐的袋裝牛肉貨架。我掃了一眼那袋“冠云”牌牛肉,怎么這么小?我隨手抓了兩袋。正要離開時,無意中看見了標價:21。8元。我忙俯身仔細查看,沒錯,就是21塊8!我抓起籃中的一袋牛肉,不是吧?這么點,這么貴?吃錢!我迅速將一袋重又放回到架上,只留一袋在籃里,便訕訕地去買媽媽囑咐的其他東西。

  當所有東西買完后,我已經(jīng)汗流滿面了,我粗略估算了一下,只剩下不到三十元了!我抹了一把汗,喘著粗氣:“超市真是個可怕的.地方,還是迅速離開為妙!”

  我忙拉著妹妹落荒而逃,結(jié)果,在“逃跑”過程中,妹妹卻停了下來,指著一個骨頭餅干盒,一定要買。我一掃標價,心臟差一點跳出來——祖宗!三十五塊!我想拉妹妹走,誰料,她一定要這餅干盒,怎么也不肯走。

  我靈機一動,指著旁邊二十四元的餅干盒說:“你買這個吧!這個容量大,精致,還有小豬佩奇,又方便攜帶,比那個好多了……”妹妹半信半疑地看了半天,最后決定——買!

  在收銀臺,我看著合計后大大的100。20元,尷尬之情頓起,我向收銀員阿姨笑了笑,企圖讓她不要收那兩毛錢——我只帶了100元!還好,阿姨心好,放過了我,否則,我就死定了!

  我再也不花錢了!嗚~嗚~錢兄弟,說好一起回家的……

超市購物作文8

  昨天是星期天,天氣晴朗。媽媽心里想:都沒事情要做,去超市買點東西也好。媽媽馬上去換衣服,換完后才跟我說去超市。我聽了之后開心得一跳三尺高。然后我敢緊把鞋子穿好就走。

  來到超市,我小聲地說:“啊!真多人,真是人山人海!眿寢尠盐依饺沼闷纺抢铮f:“沐浴露是特價,原來是23元7角,現(xiàn)在是17元3角!蔽业哪X袋每時每刻都在轉(zhuǎn)動,現(xiàn)在要加快速度,我想:原價是23元7角,現(xiàn)在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已經(jīng)便宜了6元4角。我再想:如果買兩瓶的話才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我說:“媽媽,買兩瓶比較合算才34元6角!眿寢屜肓艘粫䞍,就拿了兩瓶沐浴露。媽媽又看去要紙巾。來到了擺放紙巾的'地方。媽媽看了看“維達紙巾”是14元5角,有120抽。“清風紙巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “維達”14元5角有120抽,而“清風”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是說“清風”多20抽就多了兩元,10抽是1元,買兩條“維達紙巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又勸媽媽買了兩條“維達紙巾”……

  回到家里,媽媽跟爸爸說:“你的兒子的腦筋轉(zhuǎn)得真快,還快過世界第一個渦輪呢!”“有沒有這么夸張!卑职诌呅呎f。

超市購物作文9

  數(shù)學,經(jīng)常從人們身邊走過,在生活中,人們都離不開它,處處都有數(shù)學。如購買生活用品時,要計算價錢,要看哪種實惠……數(shù)學為我們的生活作出了巨大的貢獻。數(shù)學家華羅庚也曾說過一句話:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無處不用數(shù)學。這是對數(shù)學與生活的精彩的.描述,學數(shù)學就是為了能在實際生活中應(yīng)用。

  這不,今天我和媽媽在超市買東西就用到了數(shù)學。

  今天放學后,媽媽和我去超市買生活用品。我們直奔賣洗發(fā)水的地方。俗話說貨比三家,我們看中了一種洗發(fā)水,可是那種洗發(fā)水有三類:

  1.小瓶,有750毫升,15元每瓶;

  2.大瓶,有1500毫升,31.5元每瓶。

  3.大瓶連200毫升的小瓶,共1700毫升,39.1元每瓶。

  媽媽覺得大瓶連200毫升小瓶的洗發(fā)水最實惠,因為她認為買得多就便宜。我不以為然地說:"不要盲目以為最多的就是最便宜,有時可能不是這樣的。你瞧,小瓶有750毫升,15元錢,15÷750=0.02(元/毫升)。大瓶有1500毫升,31.5,用31.5÷1500=0.021(元/毫升)。大瓶連小瓶200毫升,共1700毫升,39.1元,用39.1÷1700=0.023(元/毫升)。因為0.02元<0.021元<0.023元,所以買小瓶是最便宜的。"媽媽聽了,夸獎道:"對,還好你算了一下,要不然我們就買虧了。"說著,拿了2瓶小瓶洗發(fā)水去收銀臺結(jié)好帳,便回家了。

  由此可見,數(shù)學在實際生活中是多少重要,多么不可缺少。

超市購物作文10

  我六歲時的一天,因為我?guī)蛬寢尭闪嗽S多活,所以媽媽準備犒勞犒勞我,給我了二十塊零花錢。我看了看想:“今天我買上一個十塊錢的東西吧?”于是我直奔離家不遠的家美佳超市。

  我一路小跑,路過超市門口時,我碰到了我們班的楊雪榮同學。

  她問我:“張可燦,你這是要去干嘛呀?”我心中有些得意,對她說:“我媽媽讓我一個人去買東西。”

  楊雪蓉羨慕地說:“你真行。 蔽艺f:“那當然啦!”接著我就走進了家超市。

  我想:買上一本童話書吧,我左挑挑右選選,終于挑中了一本《安徒生童話全集》,但我覺得有點貴,因為我還想買上一包巧克力,可是我實在太喜歡這本《安徒生童話全集》了,怎么辦呢?算了罷,不買巧克力了。剛好也省點錢。所以我只好去收銀臺付錢了。

  到了收銀臺還沒等阿姨開口我就對阿姨說:“阿姨,我沒有帶家緣卡”。阿姨微笑著對我說:“好吧,那你就交錢吧!蔽腋读隋X就直接奔出了超市。

  快到家的時候,我突然想起我付錢了忘了拿東西,于是我又回到超市。還好收銀臺的阿姨把我的.東西收了起來,要不然我就吃大虧了;氐郊椅医o媽媽講了我今天遇到的事情,媽媽夸我知道省錢了,我真高興。

  我第一次買東西雖然干的不是很好,但鍛煉了我,現(xiàn)在我已經(jīng)九歲了,雖然我已經(jīng)幫媽媽買了許多東西,但是我還是覺得我第一次買東西最有趣。

超市購物作文11

  上個星期天,媽媽給了我五十元去中百超市購物,購物清單是:蘋果三斤、鹽四袋、醋兩瓶、豆芽菜一斤、豆腐兩塊......

  我剛拿到購物清單,就開始了第一次嘗試購物。剛一進超市,我看到里面人山人海,商品琳瑯滿目?吹竭@,我的心撲通撲通地跳動,我想會不會買錯東西呀?我又想沒事,畢竟是第一次嘛。我先來到了水果區(qū),找到了蘋果,一斤五塊八,香蕉一斤三塊五,可是我不知道挑哪種好啊。這時,走過來一位售貨員阿姨對我說:“小朋友,你需要點什么?”我想,今天算我走運,有人來幫忙了,真好!我說:“我需要蘋果和香蕉,可我不知道哪種好?”售貨員阿姨又問:“你要多少斤?”我說:“各三斤!笔圬泦T阿姨幫我挑了三斤蘋果和三斤香蕉并稱好了,我連忙說了聲:“謝謝阿姨!蔽冶谋奶厝フ{(diào)料去拿了四袋鹽和兩瓶醋。鹽一袋一塊五,醋一瓶三塊五。又去蔬菜區(qū)買了一斤豆芽菜和兩塊豆腐。好不容易買齊了東西,我又想:會不會花超錢呀?我的.心里像裝了一個大問號。我猶豫了半天還是去了收銀臺,收銀員阿姨說:“總共四十四元九。”沒有超支,我的心像一塊懸在半空中的石頭落了地。收銀員的阿姨還找了四塊一。

  我興高采烈地出了超市。見到媽媽,媽媽看了看發(fā)票說:“陽陽,你長大了,都會買東西了,真棒!”

  我聽了,心里美滋滋的,因為我會幫媽媽分擔家務(wù)了。

超市購物作文12

  盛夏的一天,我補完數(shù)學補習班的課程,媽媽來接我回家?墒牵覀冊谡九_前等了十幾分鐘,車也沒來。于是媽媽就決定帶著我去補習班對面的沃爾瑪超市去“避暑”,順便購買一些家里所需的物品。

  剛乘著電梯來到超市的負一層,我和媽媽就立刻感受到一陣小涼風出來,舒服極了。我立馬來到儲物柜這里,將自己的書包放了進去,又推了一輛小推車準備裝東西。

  走進超市里面,我看著琳瑯滿目的商品眼睛都花了。這時媽媽在旁邊對眼花繚亂的我說:“貝貝,家里的紙巾和抹布沒有了,我們先去買這些好嗎?”我同意了。

  買完了這些必需品之后,開始了我的購物之旅。首先,我來到了零食區(qū),看見美味的棒棒冰和各式各樣的果凍,就準備各種買一點回去吃。媽媽這時對我說:“貝貝,你已經(jīng)上初中了,今天我給你五十元,自己選擇所需的物品,如果超過了,就從你下個月的零花錢中扣!蔽铱闯鰦寢尩脑挍]有開玩笑的意思,就立馬開始精打細算起來。零食只買了一些我喜歡吃的,沒有亂買。

  接著來到了學習區(qū),想起來自己的錯題本快寫完了,就在幾本差不多厚度的本子中選了一本性價比較高的。以往貼畫和好看的書殼都是我必買的,但想到我的小錢包,還是放棄了。

  路過水果區(qū),發(fā)現(xiàn)媽媽喜歡吃的火龍果正在打折,就開始進行挑選火龍果。媽媽看見我的.行為,奇怪的對我說:“貝貝,你不是不喜歡吃火龍果,怎么還買?”我說:“媽媽,你喜歡吃呀,我發(fā)現(xiàn)省下貼畫的錢足夠買火龍果了,對不起,媽媽,我以前不應(yīng)該浪費錢!眿寢尶粗遥α,我知道那是媽媽對我行為的肯定和對我懂事的贊揚。

  今天的購物之旅讓我知道了父母掙錢的不易。

超市購物作文13

  周日這天,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物,準備買些生活用品。

  我們開著車,來到了大潤發(fā),門口早已經(jīng)人山人海,都沒有地方停車了。

  我們來到大潤發(fā)門口,看到了一個很大很大的廣告牌子,上面播放著灰太狼和喜洋洋播出的廣告。

  接著,我們走進大門,坐電梯來到了三樓,買了一些生活用品:洗衣粉、牙刷、手套、塑料袋等等。

  坑著,我們?nèi)ベI衣服了。

  媽媽看中了一件衣服讓我試,我卻覺得丑,不想試。

  但在售貨員姐姐的勸告下,我到更衣室,試穿好之后出來了看了一下,?出乎意料可真帥啊!穿上它我感覺自己像一個王子一樣。

  最后我感覺衣服有點小,所以就沒有買這件衣服。

  到了下一個店,服務(wù)員大聲地向我們推薦服裝。

  我看見了一件牛仔衣,看起來非常帥氣。

  于是,我就想試換一下。

  媽媽也同意了。

  換完衣服后,我就感覺自己就是小牛仔了,要是騎上馬,我會更瀟灑的。

  我非常我喜歡這件衣服,就拿著我自己的零花錢買下。

  我穿著這件牛仔服,感覺自己帥的不得了,再加上我的閃燈鞋、黃金襪,我可神氣了!

  但接下來我開始煩了,因為準備買書和卷子了。

  媽媽給我買了兩本練習冊、五支鋼筆和一本科學書,我都想買漫畫書的',但是媽媽不讓我買。

  嗚嗚嗚,”寶寶不開森,寶寶心里苦。

  ”

  然后,我們又到了食品區(qū)買了好多食物,有豬肉、小睛、大白菜、西瓜等。

  狂天買的東西太多了,看來下次我得讓我媽媽少買點了,但是今天我還是感到開心,因為購物的體驗很有趣。

超市購物作文14

  周末,媽媽帶我去華聯(lián)超市購物,在超市里我挑選了自己最愛喝的大瓶雪碧。媽媽見我這么愛喝雪碧就給我買了兩大瓶。不過提出一個要求:就是要求我自己能計算出兩瓶要花多少錢?我仔細看了下那標價,只見小卡上面標著:雪碧5元3角5分一瓶,那兩瓶多少錢呢?我暗暗想了一會對媽媽說:“10元6角10分!”媽媽笑著說:“對,不過你知道10分等于多少角嗎?”我毫不思索就脫口而出,“一角唄,哼,這還能難倒我?”“那你再看看兩瓶雪碧得付多少錢呢?”媽媽笑瞇瞇地看著我說!芭,恩……應(yīng)該是10元7角!蔽也缓靡馑嫉卣f道。“真是個聰明的孩子!”媽媽連聲夸贊我,可我卻有些難為情了,剛才那得意的勁兒也全都跑到九霄云外去了。我暗暗地想:以后計算題目可一定得細心些了,別又給媽媽抓住小辮子了!

  后來,媽媽又幫我買了我最喜愛的芭芘娃娃。來到收銀臺,媽媽笑著說:“今天我們家汐汐來當家付錢,好嗎?”我明知媽媽又是在考我,但還是很開心地答應(yīng)了。

  在收銀員阿姨將物品一件件去電腦前照條碼計算時,我也很細心地開始了我的心算,惟恐再出錯,“兩瓶雪碧是10元7角再加上剛才的芭比娃娃是63元,一共……”我默默地在心里念叨計算著,然后去媽媽的皮夾里取錢付給收銀員,一打開皮夾,只見媽媽的皮夾里居然都是十元、五元面額的小鈔票,我偷偷看了眼媽媽,只見她正沖我笑呢!哈,居然用這樣的辦法對付我?我暗暗想到!然后我慢慢地取出7張十元面額的鈔票和一張五元面額的'鈔票付給了收銀員,然后從阿姨那找回了1元3角,當我把找回的錢利索地遞給媽媽時,她笑得更燦爛了,我也很開心地笑了!因為,今天我不僅買到了自己喜愛的東西,更學會了準確地計算和使用人民幣。

超市購物作文15

  一個陽光明媚,晴空萬里的早上,我正在寫作業(yè)。突然,在廚房打掃衛(wèi)生的媽媽發(fā)現(xiàn)家里沒有醋了。于是,讓我去小區(qū)里面的超市買一瓶醋,晚上給我做糖醋魚。本來我是不想去的,但是一想到媽媽做的糖醋魚非常好吃,就接過媽媽給的錢出發(fā)了。

  到了超市,我看見超市里面一排排整齊的貨架上分門別類的擺滿了各種商品。有好吃的食品、好玩的玩具、好看的衣服,還有好多好多我不認識的商品。我在超市里找來找去,就是找不到我要買的醋。

  這時,一位穿著超市工作服的阿姨問我:“小朋友,你要買什么。俊蔽艺f:“阿姨,我要買一瓶醋,但是我找不到!卑⒁绦α诵ξ艺f:“小朋友,從這兒往前走20米,然后向右拐,寫著調(diào)料區(qū)的'貨架上你就能找到了。”我對阿姨說完謝謝,就急匆匆的跑過去了。

  在調(diào)料區(qū),我東找西找,終于找到了我要買的醋。于是,我拿了一瓶醋,急急忙忙的往超市門口走。忽然,一個聲音在我耳邊響起:“小朋友,你忘記付錢了吧。”我的臉一下紅的像一個熟透的紅蘋果,“阿姨,對不起。急著回家,我給忘了!”付完錢,我就拿著醋回家了。

  回到家,我向媽媽說了我在超市買醋的經(jīng)過。媽媽說:“小寶,你看生產(chǎn)日期了嗎?”我想了想,真的是忘記看日期了。我趕緊拿起看了看日期,幸虧,這是一瓶剛生產(chǎn)不久的醋。

【超市購物作文】相關(guān)文章:

超市購物作文06-17

超市購物作文06-26

超市購物話題作文09-23

超市購物作文【薦】09-06

【薦】超市購物作文09-06

超市購物作文【熱】09-06

【精】超市購物作文09-06

超市購物作文【精】09-07

超市購物優(yōu)秀作文09-30