国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

08年會計初級職稱考試《初級會計實務》第七章成本核算

時間:2022-07-09 22:01:18 考試 我要投稿
  • 相關推薦

08年會計初級職稱考試《初級會計實務》第七章成本核算

第七章《成本核算》計算分析題

08年會計初級職稱考試《初級會計實務》第七章成本核算

1、甲公司生產的A產品2007年計劃成本和12月份實際發(fā)生的材料消耗量及材料單位如下表所示:


項目


材料消耗數(shù)量(千克)


材料價格(元/千克)


本年計劃


100


15


本月實際


105


14

要求:計算直接材料成本差異,并分別計算材料消耗數(shù)量變動對成本的影響和材料價格變動的影響。

答案:

直接材料的計劃成本=100*15=1500元

直接材料的實際成本=105*14=1470元

直接材料成本差異=1470-1500=-30元

其中:材料消耗量變動的影響=(105-100)*15=75元

材料價格變動的影響=105*(14-15)=-105元

2、某工業(yè)企業(yè)大量生產甲產品,生產成本在完工產品與在產品之間的分配采用約當產量法。本月有關成本資料如下:

(1)甲產品本月完工600件,月末在產品200件,原材料在開工時一次投入,在產品的完工程度為50%;

(2)月初在產品成本和本月生產成本合計為121500元。其中:直接材料72000元,直接人工22000元,制造費用27500元。

要求:計算完工甲產品總成本、單位成本和月末在產品成本。

答案:

(1) 完工產品負擔的直接材料費=72000÷(600+200)*600=54000元

在產品負擔的直接材料費=72000-54000=18000元

(2) 完工產品負擔的直接人工費=22000÷(600+200*50%)*600=18857。14元

在產品負擔的直接人工費=22000÷(600+200*50%)*200*50%=3142。86元

(3) 完工產品負擔的制造費用=27500÷(600+200*50%)*600=23571。43元

在產品負擔的制造費用=27500÷(600+200*50%)*200*50%=3928。57元

(4) 本月完工產品成本=54000+18857。14+23571。43=96428。57元

本月完工產品的單位成本=96428。57÷600=160。71元/件

月末在產品成本=18000+3142。86+3928。57=25071。43元

3、某工業(yè)企業(yè)生產甲、乙兩種產品有關資料如下表:


項目


原材料


定額(元)


工時(小時)


工資


制造費用


合計(元)


甲產品



28000


2400





乙產品



12000


1600





合計


44000


40000


4000


26000


31200


101200

甲產品本月完工100件,在產品100件,在產品完工程度30%;乙產品本月全部完工80件.假定原材料于生產開始時一次投入,工資及制造費用在生產過程中均衡發(fā)生,原材料按定額比例分配,工資及制造費用按工時比例分配.假定甲\乙產品均無在產品期初余額.

要求:根據(jù)上述資料計算甲\乙產品的完工成本(寫出計算過程,列出產品計算單),并編制結轉產品成本的會計分錄.

答案:

(1) 原材料分配率=44000÷40000*100%=110%

甲產品應分攤的原材料費用=28000*110%=30800元

甲產品單位原材料費用=30800÷200=154元

甲產品完工產品的原材料=100*154=15400元

乙產品應分攤的原材料費用=12000*110%=13200元

(2) 甲產品在產品的約當產量=100*30%=30件

(3) 甲產品應當分攤的工資費用=26000÷4000*2400=15600元

甲產品完工產品應分攤的工資費用=15600÷(100+30)*100=12000元

乙產品應分攤的工資費用=26000÷4000*1600=10400元

(4) 甲產品應分攤的制造費用=31200÷4000*2400=18720元

甲產品完工產品應分攤制造費用=18720÷(100+30)*100=14400元

乙產品應分攤的制造費用31200÷4000*1600=12480元

甲產品成本計算表


項目


原材料


工資


制造費用


合計


生產費用


30800


15600


18720


65120


完工產品成本


15400


12000


14400


41800


單位產品成本


154


120


144


418


月末在產品成本


15400


3600


4320


23320

乙產品成本計算表


項目


原材料


工資


制造費用


合計


生產費用


13200

【08年會計初級職稱考試《初級會計實務》第七章成本核算】相關文章:

初級職稱總結04-16

《會計基礎》綜合實務題11-26

會計實務的心得體會12-21

會計實務心得體會04-22

初級職稱申請書03-08

小學初級職稱述職報告12-22

初級職稱工作總結范文05-05

會計實務心得體會15篇11-07

會計實務的心得體會12篇01-06

會計實務心得體會12篇12-15

  • <tfoot id="0w0ww"></tfoot>
    <nav id="0w0ww"></nav>