国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

超市購(gòu)物作文

時(shí)間:2024-11-04 05:40:08 購(gòu)物 我要投稿

【必備】超市購(gòu)物作文集合9篇

  在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應(yīng)用文、議論文。寫起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?下面是小編為大家收集的超市購(gòu)物作文9篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

【必備】超市購(gòu)物作文集合9篇

超市購(gòu)物作文 篇1

  今天我去家樂(lè)福做超市購(gòu)物的數(shù)學(xué)作業(yè),就是用在學(xué)校換的假錢讓爸爸兌換成真錢后去買東西。我一共有30.8元。我先去買文具的位置看了看,很難下手,因?yàn)楹枚鄸|西都很貴。我想了想后,買了8.9元的智高金盾文具套裝,里面有圓規(guī)、尺子和橡皮。然后我去了生活用品區(qū),買了一塊4.0元的'肥皂。

  接著我去了食品區(qū),我買了2個(gè)3元/個(gè)的烤雞翅,又花了6元錢;然后我又買了一瓶寶礦力水特飲料,花了4.5元。我發(fā)現(xiàn)已經(jīng)用了23.4元了,還剩7.4元。然后我又上了文具區(qū),買了10只一套的中性筆,花了4.9元,只剩2.5元了。我?guī)缀醵加X(jué)得沒(méi)有東西可買了。最后,我向爸爸借了0.5元,買了一個(gè)2元的棉紙雙面膠帶和一個(gè)1元的得力固體膠。

  這樣,我一共花了31.3元,其中文具16.8元,食品10.5元,生活用品4元。我今天買東西的時(shí)候跑上跑下,考慮來(lái)考慮去,因?yàn)槲沂稚系腻X太少了,買了這個(gè)怕那個(gè)買不了。買這些東西竟然花了2個(gè)多小時(shí),我終于知道什么是糾結(jié)了。

超市購(gòu)物作文 篇2

  五月的一天,我家來(lái)客人了。媽媽要做飯,還有一些菜沒(méi)有買,怎么辦呢?這時(shí),媽媽想起了我。于是,對(duì)我說(shuō):

  “楷翔,幫我去超市買點(diǎn)白蘿卜,紅蘿卜,還有辣椒粉吧!”

  “呃,”我從來(lái)都沒(méi)有去買過(guò)菜呢,擔(dān)心買不好,有點(diǎn)不大愿意,可是母命難違,所以…“好吧。”我勉強(qiáng)答應(yīng)。

  到 了步步高超市后,柜架上的商品琳瑯滿目,我看得眼都花了。這么多商品,我要的白蘿卜在哪里呢?我想:白蘿卜是蔬菜,肯定在生鮮區(qū)。于是,我直奔生鮮區(qū)。找 到了白蘿卜后,我又犯難了,這些白蘿卜要么大,要么。灰醇(xì),要么粗;我到底該選哪個(gè)呢?這時(shí),一位老奶奶走了過(guò)來(lái),她似乎看出了我的`心思,于是,她對(duì) 我說(shuō):“小朋友,你看這個(gè)好嗎?”我拿過(guò)來(lái)一看,不大不小,真合我的意連忙說(shuō):“謝謝奶奶。”心里暗暗地想,這奶奶真是一位買菜高手!

  下一個(gè)目標(biāo)是辣椒粉。我向四周瞄了幾眼,根本就沒(méi)有找到辣椒的影子。突然,一個(gè)服務(wù)員從我眼前走過(guò),我靈機(jī)一動(dòng),問(wèn)阿姨:“阿姨,請(qǐng)問(wèn)辣椒粉在哪里?”阿姨對(duì)我說(shuō):“在那邊!蔽乙豢,果然在那邊,急急忙忙地說(shuō)一聲謝謝后,就跑過(guò)去了。

  這 辣椒粉就像一座辣椒山,老遠(yuǎn)就聞到氣味了。我看一下價(jià)格。你猜多少錢一斤,5元?錯(cuò)!10元?錯(cuò)!讓我來(lái)告訴你:12.98元。貴吧。因?yàn)橘F,所以我只買 了一點(diǎn)點(diǎn),稱完后,我再看看價(jià)格,哈哈,你再猜猜看。1元?錯(cuò)!2元?錯(cuò)!還是我告訴你吧,只有0.98元,太便宜啦!

  該買胡蘿卜了。我三下五除二,一下子就搞定了,很容易!

  回家后,媽媽表?yè)P(yáng)了我,這次任務(wù)圓滿成功!

超市購(gòu)物作文 篇3

  暑假里的一天萬(wàn)里無(wú)云,陽(yáng)光明媚,我拿著100元錢與環(huán)保節(jié)約布袋,和姥姥一起,來(lái)到了小區(qū)附近的超市購(gòu)物。

  走進(jìn)超市,首先映入眼簾的是蔬果區(qū),這里的蔬果琳瑯滿目,令人目不暇接,有綠油油的西蘭花,紅彤彤的蘋果,金燦燦的香蕉……。姥姥對(duì)我說(shuō):“多吃水果長(zhǎng)的高”邊說(shuō)邊捧起一個(gè)既解暑又可口的大西瓜放入購(gòu)物車。我們繼續(xù)向前走,本來(lái)到了一排排冰柜面前,姥姥告訴我,這是冷凍區(qū),在這里我看到了我最喜歡喝的`酸奶和許多速凍食品。我將酸奶的保質(zhì)期看過(guò)后才放心地放入購(gòu)物車,懷著好奇心,進(jìn)入下一個(gè)區(qū)域。

  接下來(lái)進(jìn)入的是食品區(qū)。耶!這可滿足了我這個(gè)小吃貨的要求啦!爆米花,薯片,糖果,牛肉干等各種零食,應(yīng)有盡有。饞得我垂涎欲滴。最后我的目標(biāo)鎖定了一袋紅燒牛肉味的薯片上?吹桨b上的圖片,我情不自禁地差點(diǎn)流了口水!看好包裝袋上的日期后,我急忙把薯片放入購(gòu)物車,收入囊中。隨后我們又來(lái)到了生活用品局和文具區(qū)在那里,我們買了不少,我們生活息息相關(guān)的物品。

  最后我們來(lái)到了收銀臺(tái),售貨員阿姨幫助我們結(jié)完帳后,我把物品一一放入環(huán)保節(jié)約布袋,同姥姥踏上了回家的路程。

超市購(gòu)物作文 篇4

  今天,我和媽媽一起去萬(wàn)家福超市購(gòu)物。

  來(lái)到食品區(qū),我開始尋找自己喜歡的零食。洋蔥圈3.5元、樂(lè)事清爽黃瓜味5.8元、80g杯優(yōu)樂(lè)美3.5元、水戀灣草莓風(fēng)11.5元、80g杯優(yōu)樂(lè)美3.5元、金典純牛奶39.4元、百旺散裝低價(jià)7.01元、散稱蠟筆小新59.6元、散稱陳皮糖2.2元、精品糕8.99元。付錢時(shí),媽媽問(wèn)我:“你不是剛剛學(xué)過(guò)小數(shù)加減法嗎?請(qǐng)問(wèn):這些食品一共幾元?”我說(shuō):“簡(jiǎn)單!首先,我先看兩位小數(shù)上的百分位,如果百分位上兩個(gè)數(shù)字能湊十,那么就把它們相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能湊十,那么就把它們相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的`結(jié)果相加一共是145元!眿寢屨f(shuō):“你不僅能正確計(jì)算,還能用簡(jiǎn)便的方法來(lái)算!”媽媽給我豎起了大拇指。

  原來(lái)生活中到處都是數(shù)學(xué)知識(shí),哈哈!學(xué)以致用,讓生活中的問(wèn)題變得更加簡(jiǎn)單!

超市購(gòu)物作文 篇5

  媽媽說(shuō)這個(gè)星期我表現(xiàn)不錯(cuò),可以帶我去挑選自己喜歡的零食,我高興地一蹦三尺高,活像個(gè)五歲的小孩子。

  一進(jìn)入超市,里面的涼風(fēng)就迎面襲來(lái),只見(jiàn)里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂、目不暇接,但盡管如此,它們還是擺放得整整齊齊。我直奔食品區(qū),一眼望去,我第一眼看見(jiàn)的就是奧利奧餅干,“行,就你了!”我自言自語(yǔ)道。只見(jiàn)小盒的奧利奧餅干是9元,而大盒的餅干是32元,這樣一看,大盒餅干的`價(jià)錢大約可以買三盒小盒餅干還多呢!于是我想也不想就把小袋的奧利奧餅干放到了購(gòu)物車?yán)铩?/p>

  可媽媽卻對(duì)我說(shuō):“你再想想呢?提醒你一下,不能只看它們的價(jià)錢,還要看凈含量相差多少克哦!”聽(tīng)了這番話,我若有所思,小盒餅干是180克,大盒餅干是610克,我想了又想,恍然大悟,我明白了,原來(lái)可以這樣算: 9÷180=0.05(克/元),32÷610≈0.052(克/元),0.05克/元<0.052克每元,這樣一算,小盒餅干一元可以買0.05克,大盒餅干一元可以買0.052克。所以買大盒餅干劃算。媽媽聽(tīng)了高興地說(shuō):“你真是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子!”我心里別提有多高興了,就像抹了蜜一樣。

  生活中真的是處處都有數(shù)學(xué),只要我們善于動(dòng)腦筋去發(fā)現(xiàn),就能探索身邊的種種秘密。

超市購(gòu)物作文 篇6

  今天,我要到超市去購(gòu)物,以往都有爸爸媽媽的陪伴,而今天卻是我一個(gè)人去。我計(jì)劃要買:雙面膠、書、小食品。我拿著媽媽給的20元錢,既興奮又緊張地來(lái)到超市。

  沖進(jìn)超市,里面的東西真是豐富多彩,讓人眼花繚亂。叫賣聲、說(shuō)笑聲,此起彼伏。我拿出購(gòu)物清單,先來(lái)到文具區(qū),一個(gè)漂亮的日記本吸引了我的`眼球,一看價(jià)格我傻眼了,不禁感嘆道:“太貴了!”我東找找,西翻翻,結(jié)果連雙面膠的影子都沒(méi)有看見(jiàn),我只有失望地離開了文具區(qū)。來(lái)到圖書區(qū),我選了一本最便宜的書,但看了看書的內(nèi)容,一點(diǎn)也不吸引我,我把圖書放回了原處。我又來(lái)到了食品區(qū),有我最喜歡的薯片,我迅速地放進(jìn)購(gòu)物籃,忽然耳邊好像響起了媽媽的聲音“這是垃圾食品,吃了有害健康”我馬上將它放了回去。離開超市我才發(fā)現(xiàn)自己兩手空空,20元還在口袋里。

  這時(shí)一陣風(fēng)吹來(lái),我感到一絲涼意,我靈機(jī)一動(dòng),終于知道買什么東西了。我又跑進(jìn)超市,來(lái)到化妝品區(qū),想到媽媽為我操勞、辛苦,我要為她買一支護(hù)手霜。我精心挑選了一支,剛好20元,付完錢,我拿著護(hù)手霜箭一般地飛奔回家。我把它送給媽媽時(shí),媽媽激動(dòng)得熱淚盈眶,“女兒,你長(zhǎng)大了,知道關(guān)心媽媽了!”我高興地笑了,心里美滋滋的,我第一次購(gòu)物成功了。

超市購(gòu)物作文 篇7

  今天我和媽媽去愛(ài)家超市買東西,我高高興興地穿著滑冰鞋來(lái)到了超市。超市里非常熱鬧,人很多。

  我們?cè)谌龢琴I了郁美凈和小浣熊的兒童面霜,還有護(hù)手霜。我們又在學(xué)習(xí)用品那里買了本子和鉛筆,我非常喜歡“泡沫豬”的學(xué)生日記本,我要用它好好寫日記。

超市購(gòu)物作文 篇8

  上個(gè)星期天,媽媽給了我五十元去中百超市購(gòu)物,購(gòu)物清單是:蘋果三斤、鹽四袋、醋兩瓶、豆芽菜一斤、豆腐兩塊......

  我剛拿到購(gòu)物清單,就開始了第一次嘗試購(gòu)物。剛一進(jìn)超市,我看到里面人山人海,商品琳瑯滿目?吹竭@,我的心撲通撲通地跳動(dòng),我想會(huì)不會(huì)買錯(cuò)東西呀?我又想沒(méi)事,畢竟是第一次嘛。我先來(lái)到了水果區(qū),找到了蘋果,一斤五塊八,香蕉一斤三塊五,可是我不知道挑哪種好啊。這時(shí),走過(guò)來(lái)一位售貨員阿姨對(duì)我說(shuō):“小朋友,你需要點(diǎn)什么?”我想,今天算我走運(yùn),有人來(lái)幫忙了,真好!我說(shuō):“我需要蘋果和香蕉,可我不知道哪種好?”售貨員阿姨又問(wèn):“你要多少斤?”我說(shuō):“各三斤。”售貨員阿姨幫我挑了三斤蘋果和三斤香蕉并稱好了,我連忙說(shuō)了聲:“謝謝阿姨!蔽冶谋奶厝フ{(diào)料去拿了四袋鹽和兩瓶醋。鹽一袋一塊五,醋一瓶三塊五。又去蔬菜區(qū)買了一斤豆芽菜和兩塊豆腐。好不容易買齊了東西,我又想:會(huì)不會(huì)花超錢呀?我的心里像裝了一個(gè)大問(wèn)號(hào)。我猶豫了半天還是去了收銀臺(tái),收銀員阿姨說(shuō):“總共四十四元九!睕](méi)有超支,我的心像一塊懸在半空中的石頭落了地。收銀員的`阿姨還找了四塊一。

  我興高采烈地出了超市。見(jiàn)到媽媽,媽媽看了看發(fā)票說(shuō):“陽(yáng)陽(yáng),你長(zhǎng)大了,都會(huì)買東西了,真棒!”

  我聽(tīng)了,心里美滋滋的,因?yàn)槲視?huì)幫媽媽分擔(dān)家務(wù)了。

超市購(gòu)物作文 篇9

  今天晚上吃完飯我和安安去超市玩,碰到了安安的同學(xué),安安很高興,然后奶奶還給我們買了面包,我很開心。

  我和奶奶說(shuō),不用給我買面包了。我不能天天去超市玩,我以后要在安安家先把作業(yè)做完,然后再去玩,這樣就不會(huì)像昨天的畫要到今天早上才畫完了。

【超市購(gòu)物作文】相關(guān)文章:

超市購(gòu)物作文12-16

超市購(gòu)物的作文05-25

超市購(gòu)物作文06-26

【精華】超市購(gòu)物作文07-11

超市購(gòu)物作文[薦]07-11

超市購(gòu)物作文(優(yōu))07-11

(推薦)超市購(gòu)物作文07-11

【必備】超市購(gòu)物作文07-11

(薦)超市購(gòu)物作文07-11

超市購(gòu)物作文(推薦)07-11