国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2023-06-10 11:13:19 作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文(匯編15篇)

  在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識信息。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

生活中的數(shù)學(xué)作文(匯編15篇)

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  神奇的數(shù)學(xué),到處都是。

  走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門就能看到大大的操場中間豎立的籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!

  每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的`,火腿就像1啦。

  馬路上,公園里可以到處見到數(shù)字樣的物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時(shí)就會帶上。

  小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運(yùn)動鞋,價(jià)格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款!庇谑俏覀冇秩e的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說:“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖悖揖蛯杉业攴謩e稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買!眿寢屄犃撕笾笨湮:“好樣的.!多虧你!

  我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r(shí)正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時(shí),我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼。?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的'錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會實(shí)踐活動,我對這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。

  這次實(shí)踐活動是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識,設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的.人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  雖然這次社會實(shí)踐活動讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^這次活動我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個(gè)較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  今天,天氣不錯(cuò),我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

  到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的'面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的來到了零食區(qū),我們買了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區(qū),我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  買完東西了,該到結(jié)賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來,經(jīng)過了漫長的幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

  聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數(shù)學(xué)的樂趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的`打折問題,是用原價(jià)打折/10=現(xiàn)價(jià)。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時(shí)看見一個(gè)東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元!眿寢寙枺骸澳阒浪脑瓋r(jià)嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價(jià)5/10=98,98x10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“非常好,能夠運(yùn)用所學(xué)到的數(shù)學(xué)知識解決生活中的問題!

  生活中不能缺少數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)無處不在。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹,一進(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了!边@時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的.。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結(jié)帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機(jī)一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機(jī)會嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應(yīng)該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的.經(jīng)過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西!

  是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識。

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  數(shù)學(xué)在生活中與我們息息相關(guān),可以說它好比我們的同伴,有時(shí)候我們買菜的時(shí)候需要找錢多少,這時(shí)數(shù)學(xué)就可以派上用場了,而數(shù)學(xué)也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

  今天我們學(xué)習(xí)了用字母表示數(shù),也知道了最先發(fā)明用字母表示數(shù)的是法國數(shù)學(xué)家韋達(dá),他一生為數(shù)學(xué)做出了巨大的貢獻(xiàn),成為了那個(gè)時(shí)代最偉大的數(shù)學(xué)家,自從他發(fā)明了用字母表示數(shù)就解決了古代許多的疑難。字母表示數(shù)最注重的是要化簡,例如玲玲出生時(shí)1歲的時(shí)候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時(shí)媽媽的'年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時(shí)我們要根據(jù)實(shí)際情況來判定一個(gè)式子的值的范圍,對我的啟發(fā)特別大。

  經(jīng)過這一節(jié)課,我明白了更多的知識,也加深了我對數(shù)學(xué)的熱愛,因?yàn)檫@時(shí)我才知道數(shù)學(xué)原來有那么多的奧妙,數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用好廣泛啊!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進(jìn)超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

  于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元!眿寢尭吲d地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

  你們知道了吧!數(shù)學(xué)到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)喲!

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

  我來到菜市場,想買菜,菜場里面的`菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  這次買菜給我留下了深刻的印象。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

  媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

  當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來的.路上一直問媽媽這個(gè)問題。

  媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克。”我脫口而出。

  媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛動腦筋呢。

  現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識,奇妙的數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進(jìn)商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的`?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材悖銓α!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

  原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋頃r(shí)我才想起來忘了給大爺講價(jià)錢,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。

  數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  一天,我正興致勃勃地看著電視,爸爸忽然闖入我的視線,手里面還拿著橙汁,“給我!快給我!”“想喝,回答我的問題!”“好!”

  問題是:小明有一瓶橙汁,第一次喝了1/6,加滿水,第二次喝了1/3,加滿水,第三次又喝了一半,加滿水,第四次喝完,請問小明喝的`水多還是橙汁多?

  剛看到這個(gè)問題,我有點(diǎn)暈:它什么條件都沒給,這可怎么算?我先冷靜下來,然后一步步想:這瓶橙汁沒有溢出來,所以小明應(yīng)該橙汁全部都喝了,也就是說小明喝了一瓶橙汁,這樣,橙汁就求出來了。

  該算水了,我想:第一次喝了1/6,第二次喝了1/3,第三次喝了1/2,每次喝的都是加的水,這樣算來,1/6+1/3+1/2=1,由此得來,小明喝了一瓶水。

  當(dāng)我把答案報(bào)給爸爸時(shí),爸爸很開心地表揚(yáng)了我,并且把橙汁給了我,我心里美滋滋的。

  生活中處處有數(shù)學(xué),只要用心思考,就一定能發(fā)現(xiàn)。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文06-01

寫生活中的數(shù)學(xué)作文02-15

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇06-06

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-09

生活中的數(shù)學(xué)調(diào)查報(bào)告12-20

2021關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)小故事07-16

生活中的美作文01-04

生活中的啟示作文01-09

生活中的智慧作文05-06