国语精品91自产拍在线观看二区_色偷偷五月天_天天射夜夜爽_99久久免费国产特黄_1717国产精品久久

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2022-04-01 16:54:38 購(gòu)物 我要投稿

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文(2篇)

  在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你寫作文時(shí)總是無(wú)從下筆?下面是小編收集整理的購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文(2篇)

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文1

  星期天,我和媽媽去逛街,在購(gòu)物中,也能學(xué)到了許多的數(shù)學(xué)知識(shí)。

  媽媽在兩家看到了同樣款式的羽絨服,都搞特價(jià),實(shí)惠。媽媽問(wèn)我:“浩然,媽媽在哪里買?”

  我看了看兩家的特價(jià)法,這件衣服原價(jià)299元。第一家:滿100送20元。第二家:所有商品一律8折。我想了一會(huì)兒,說(shuō):“媽,在第二家買!

  媽媽笑著說(shuō):“聽(tīng)你的',在第二家買。”說(shuō)完并付了錢。

  在回來(lái)的路上,媽媽問(wèn)我:“為什么在第二家買?”

  我興致勃勃地對(duì)媽媽講到:“第一家打完折是299-20×2=259元,第二家打完折是239.2元,259>239.2,所以第二家的劃算!

  “有沒(méi)有第二種方法?”媽媽又問(wèn)。

  “有呀,第一家付的錢是259元,259÷299≈0.866,是八八六折,八八六折>八折,所以第二家劃算。”

  “正確,不錯(cuò)。Good!!”

  在逛街中學(xué)到知識(shí),很不錯(cuò)哦!

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文2

  今天,我去東錢湖姑姑開(kāi)的超市里購(gòu)物,一到超市,我看見(jiàn)了許許多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120*3=360(克);一罐薯片要大約5元,那3罐薯片就大約是5*3=15(元)。我又買了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100*5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2*5=10(元)。我還買了4包餅干,一包餅干重110克,4包就是110*4=440(克);一包餅干要3元,那餅干要多少錢呢?就是3*4=12(元)。那我們這次購(gòu)物的總重量是多少呢?應(yīng)該是360 500 440=1300(克),也就是1.3千克;那我們這次總共花了多少錢呢?應(yīng)該是15 10 12=37(元)。媽媽夸我:“兒子真聰明!

  最后,我們又在姑姑超市門口的'臺(tái)球桌上玩了幾盤臺(tái)球,雖然我水平一般,還是很有意思哦!我們結(jié)束了我的東錢湖購(gòu)物之旅。

【購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文2篇09-11

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記12-13

數(shù)學(xué)購(gòu)物教學(xué)反思11-05

生活中的數(shù)學(xué)作文06-01

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選11篇)02-16

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(11篇)08-30

購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選12篇)01-24

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(精選30篇)07-26

數(shù)學(xué)購(gòu)物日記(10篇)01-19