- 相關(guān)推薦
北京版數(shù)學(xué)五年級上冊《小數(shù)除法》的教學(xué)實錄
教學(xué)目標(biāo):
。薄 結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義。
。、 利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學(xué)重點:
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學(xué)實錄:
一、情境引入
師:星期天,淘氣去商店買牛奶,發(fā)現(xiàn)有兩個商店都在做廣告。
(出示情境圖)甲商店:5包11.5元,同樣的牛奶乙商店6包12.9元
師:如果你是淘氣,現(xiàn)在你最想知道什么?
生1:哪個商店的牛奶便宜?
生2:每包牛奶的價錢。
師:該怎么列式呢?
生:11.55 1296
師:這兩個算式和以前學(xué)的除法有什么不一樣?
生:是小數(shù)除法,
師:今天我們學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。(出示課題:除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)讀一讀課題。
生:除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法
師:看看這兩個算式,你能一眼就看出每包牛奶大約是多少錢嗎?
生1:甲商店每包大約2元錢,我是這樣想的,把115元看成12元,12除以5是2元多,還余2元。
生2:乙商店每包大約2元多,我把129看成13元,13除以5是2元多,還余3元。
師:每包大約都是2元多,看來用估算的方法還是不能比較出來,我們只能去準(zhǔn)確計算。
二、自主探究
。、探究甲商店的價錢
師:先看看甲商店的牛奶每包多少錢?你能算么?在本子上試一試。
生在本子上嘗試計算
師:算好的同學(xué)想一想這樣算的道理
師:好的同學(xué)坐正,請看這位同學(xué)的方法。仔細看,誰看明白他的意思了?
生:我知道了,他是把11.5元看成115角,115角除以5得23角,23角就是2.3元。
師:真不錯,把元轉(zhuǎn)化為角,就把小數(shù)除法轉(zhuǎn)化為整數(shù)除法了。
師:再來看看這位同學(xué)的方法。他是直接用豎式計算的。請你自己來說說你是怎么算的。
【北京版數(shù)學(xué)五年級上冊《小數(shù)除法》的教學(xué)實錄】相關(guān)文章:
小數(shù)讀寫法教學(xué)實錄03-22
《小數(shù)除法》的教學(xué)設(shè)計(精選10篇)05-27
小學(xué)數(shù)學(xué)《小數(shù)除法》優(yōu)秀說課稿(精選7篇)07-25
四年級數(shù)學(xué)下冊小數(shù)的意義教學(xué)實錄(精選12篇)03-21
《統(tǒng)計》數(shù)學(xué)課堂教學(xué)實錄08-13
《小數(shù)乘除法總復(fù)習(xí)》評課稿08-11
北師大版五年級上冊數(shù)學(xué)教學(xué)計劃(精選8篇)09-02
趙州橋教學(xué)實錄08-11